giocatrice slot machine

Slot Machine, a fine 2018 calo record in tutta Italia

Slot Machine, a fine 2018 calo record in tutta Italia

Quasi 100.000 newslot in meno con nette differenze tra regione e regione. E’ questo quanto emerge dalla tabella, elaborata da Agimeg, sulla distribuzione delle newslot a fine 2018. A fine 2017 erano circa 366.000 gli apparecchi presenti nei 16 distretti (alcune regioni sono accorpate in un unico dato) contemplati dall’ADM. Il Decreto che prevedeva, a partire dal 30 aprile 2018, la riduzione a 265mila degli apparecchi da intrattenimento trova conferma (le differenze riguardano degli arrotondamenti) con i dati di fine anno. Al 31 dicembre 2018 erano quasi 96.000 le newslot in meno rispetto a dodici mesi prima per un calo del -26,2%. Il dato più evidente, come elaborato da Agimeg, è quello che riguarda il distretto Piemonte-Valle d’Aosta che, con 10.700 newslot in meno, fa segnare a fine 2018 un calo del -41,6% degli apparecchi presenti. Ovviamente su questo dato nettamente superiore a tutte le altre regioni, ha influito la Legge Regionale che di fatto sta eliminando il gioco dal territorio. Al secondo posto troviamo l’Emilia-Romagna con una diminuzione del -34,7%, in dodici mesi, degli apparecchi presenti sul territorio regionale. Fenomeno molto più contenuto in Umbria e nelle Marche, le uniche regioni con un calo inferiore al 20%. Come numero totale di newslot tolte dal mercato, il primo posto spetta alla Lombardia dove sono “spariti” oltre 12mila apparecchi.

 

Ecco la tabella completa con il numero di newslot presenti a fine 2018 sui 16 distretti:

 

N. Newslot al 31/12/2017N. Newslot al 31/12/2018Diff.2017/2018Calo %
Piemonte – Valle d’Aosta25.70015.000-10.700-41,6
Emilia Romagna29.10019.000-10.100-34,7
Friuli Venezia Giulia7.8505.500-2.350-29,9
Sicilia20.00014.500-5.500-27,5
Calabria15.70011.500-4.200-26,8
Veneto – Trentino Alto Adige36.60026.900-9.700-26,5
Abruzzo10.2007.500-2.700-26,5
Campania38.30028.500-9.800-25,6
Puglia – Basilicata – Molise30.30023.000-7.300-24,1
Sardegna14.50011.000-3.500-24,1
Lazio35.35027.000-8.350-23,6
Lombardia55.10042.800-12.300-22,3
Toscana22.80018.000-4.800-21,1
Liguria9.8007.800-2.000-20,4
Umbria5.5004.500-1.000-18,2
Marche9.5008.000-1.500-15,8

lp/AGIMEG

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Torna su
Chiama ora!